Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 ноября 2022 года В Шадринске женщина, пытавшаяся выгородить пьяного знакомого, осуждена за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Приговором Шадринского районного суда 36-летняя жительница г. Шадринска признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой ст. 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ).

Судом установлено, что 15.06.2022 около 00 часов сотрудники ДПС ГИБДД во время дежурного патрулирования улиц города увидели, что в автомобиль, припаркованный у магазина по ул. Батуринской, садятся мужчина и женщина с явными признаками опьянения. Мужчина сел на водительское сидение, женщина – на переднее пассажирское, и автомобиль начал движение. Сотрудники ДПС ГИБДД начали преследование и при помощи сигнальной громкоговорящей установки и включением проблесковых маячков передали требование об остановке транспортного средства. Однако водитель проигнорировал требование и продолжил движение. В ходе преследования мужчина-водитель на глазах у инспекторов ГИБДД поменялся местами с женщиной, которая оказалась за рулем преследуемого автомобиля и продолжила движение, пытаясь скрыться. Нарушители были задержаны сотрудниками полиции на ул. Михайловской и отстранены от управления транспортным средством, оба нарушителя находились в состоянии алкогольного опьянения.

Выяснилось, что к этому времени и мужчина, и женщина ранее привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и были лишены водительских прав, в связи с чем оба были привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Суд назначил жительнице г. Шадринска наказание в виде 300 часов обязательных работ год с лишением права управления автотранспортными средствами на срок 2 года.

Уголовное дело в отношении мужчины находится на рассмотрении в Шадринском районном суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 14:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости