Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 ноября 2022 года Прокуратурой республики защищены права гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Прокуратурой республики по результатам проверки по обращению

жителя столицы о незаконном отказе в выдаче государственного жилищного сертификата установлено, что Комиссией по вопросам реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия дважды неправомерно отказано заявителю в выдаче государственного жилищного сертификата. В обоснование принятого решения комиссия указала, что постановка заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении незаконна, поскольку у него в собственности имеется жилой дом, площадь которого превышает установленный законом норматив общей площади на семью из 2 человек.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес Министерства в июле текущего года внесено представление, в рамках рассмотрения которого проведено заседание комиссии, где в в очередной раз принято решение об отказе в выдаче жилищного сертификата.

Указанный отказ Министерства оспорен прокуратурой республики в судебном порядке и решением Элистинского городского суда РК от 15.11.2022 по административному иску прокуратуры признан незаконным, на Министерство возложена обязанность выдать Б. государственный жилищный сертификат в течение месяца со дня вступления судебного решения в законную силу.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 09:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости