Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 ноября 2022 года В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу об укрывательстве покушения на убийство и незаконном обороте оружия

Сегодня Дзержинский районный суд г. Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении двух жителей региона 25-ти и 29-ти лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение оружия), ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Дзержинского района г. Волгограда.

В судебном заседании установлено, что рано утром 17 ноября 2021 года фигуранты уголовного дела совместно с двумя знакомыми двигались на автомобиле на пересечении улиц Краснополянской и 51-й Гвардейской дивизии в Дзержинском районе г.Волгограда. Один из пассажиров попросил остановить автомобиль и вышел из него, включив сигнал аварийной остановки. Водитель следовавшего мимо авто остановился, подумав, что возможно остановившийся автомобиль неисправен и требуется помощь. Однако знакомый обвиняемых без объяснения причин произвел не менее 6 прицельных выстрелов из пистолета в мужчину, предложившего свою помощь. Оставив потерпевшего на месте происшествия, сообщники сели в автомобиль и уехали. В дальнейшем обвиняемые помогли сообщнику сокрыть орудие и следы преступления.

Потерпевшему удалось выжить лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, которую вызвали патрулировавшие территорию сотрудники полиции. Вину в инкриминируемых деяниях мужчины не признали.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил 25-летнего фигуранта уголовного дела к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, 29-летнего - 8 лет лишения свободы. Отбывать наказание обоим осужденным судом определено в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания каждому из осужденных назначен штраф в размере 100 тыс.рублей.

Ранее избранная мужчинам мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена судом без изменения.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Как сообщалось ранее, сообщник осужденных, заключивший с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, за аналогичные деяния приговорен к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 80 тыс. рублей. В настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении основного фигуранта, обвиняемого в покушении на убийство и незаконном обороте оружия (ч.3 ст. 30, п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ, чч 1,2 ст. 222 УК РФ), находится на стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 16:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости