Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 ноября 2022 года По постановлению прокурора Светлинского района Управление образования местной администрации привлечено к административной ответственности за нарушение прав обучающихся

Прокуратура Светлинского района провела проверку исполнения законодательства в деятельности образовательного учреждения.

Установлено, что с начала учебного года образовательный процесс для учащихся малокомплектной школы организован с нарушениями федерального законодательства об образовании.

Доступ к спортивному залу образовательной организации для учащихся и педагогов прекращен с 2021 года в результате износа кровельного покрытия здания.

Ранее прокуратурой района по данным фактам принимались меры прокурорского реагирования в досудебном порядке, но нарушения устранены не были.С целью устранения нарушений закона и восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокуратурой района в суд направлено исковое заявление к администрации Светлинского района и МБОУ «Озерная СОШ» об обязании профинансировать работы и провести текущий ремонт кровли спортивного зала, а также провести инструментальное обследование крыши образовательного учреждения на предмет необходимости дальнейшего капитального ремонта.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства.

Кроме того, прокурор района в отношении органа местного самоуправления возбудил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).

Суд назначил правонарушителю – Управлению образования Светлинского района административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 17:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости