Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 ноября 2022 года В Волгограде по иску прокурора с лжеинвалида взыскана сумма незаконно полученных выплат

Прокуратура Красноармейского района г. Волгограда обратилась в Октябрьский районный суд Волгоградской области с иском в защиту интересов РФ в лице ГУ – ОПФР по Волгоградской области о взыскании с гражданина причиненного его преступными действиями материального ущерба.

Ранее приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 13.09.2022 мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение незаконных действий), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение незаконных действий). За содеянное он приговорен к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Судом установлено, что фигурант уголовного дела в период с марта по апрель 2022 года передал должностным лицам ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» взятку за решение вопроса об установлении ему инвалидности II группы при отсутствии к тому законных оснований. Впоследствии на основании фиктивного заключения гражданину установлена инвалидность, произведена единовременная выплата и начислена пенсия на общую сумму более 135 тыс. рублей. При этом законные основания для получения мер социальной поддержки у мужчины отсутствовали.

Помимо привлечения гражданина к уголовной ответственности за дачу взятки и аннулирования инвалидности, прокуратура Красноармейского района г. Волгограда обратилась в суд с иском о взыскании в пользу государства с лжеинвалида незаконно полученных выплат.

Решением Октябрьского районного суда Волгоградской области иск прокурора полностью удовлетворен.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

Уголовное дело в отношении должностных лиц, получавших взятки за незаконное установление инвалидности, находится на стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости