Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 ноября 2022 года По материалам проверок прокуратуры возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий бывшим главой поселка Березовка при распоряжении земельными участками стоимостью более 96 млн рублей

Прокуратура Березовского района провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в период с 2015 г. по 2020 г. глава поселка Березовка Березовского района Красноярского края в отсутствие законных оснований передал в собственность физическим лицам десять земельных участков по заниженным ценам, которыми последние распорядились по своему усмотрению. В результате незаконных действий бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере более 96 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверок в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено пять уголовных дел по ч. 2, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, в производстве следствия и суда на рассмотрении находятся другие уголовные дела в отношении мужчины. По инициативе прокуратуры глава муниципального образования ранее был отстранен от занимаемой должности. Также прокуратура направила в суд иски о признании заключенных сделок недействительными и возвращении земельных участков в муниципальную собственность. Их фактическое рассмотрение находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 17:25 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости