Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 ноября 2022 года После вмешательства Данковской межрайонной прокуратуры многодетная семья получила социальную выплату на приобретение (строительство) жилья в размере свыше 1,2 млн рублей

Данковская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы района по вопросу нарушения права ее семьи на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

Установлено, что в период нахождения в статусе участника основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» в семье родился третий ребенок.

Однако орган местного самоуправления при формировании списка молодых семей - участников основного мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение или строительство жилья в 2022 году, факт рождения ребенка не учла, в связи с чем в льготный список молодых семей, имеющих 3 и более детей, семья заявительницы не попала.

Управление строительства и архитектуры Липецкой области также отказало во включении многодетной семьи в льготной список на получение социальной выплаты в связи с отсутствием документального подтверждения своевременного обращения заявительницы в администрацию района по данному вопросу.

При этом не было принято в внимание, что заявительницей совершались действия, свидетельствующие о намерении получить социальную выплату в 2022 году, а отсутствие письменного заявления стало следствием ненадлежащего разъяснения ей об условий реализации государственной программы.

В целях защиты прав многодетной семьи прокурор обратился в суд с требованием признать за ней право на льготное получение в 2022 году социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Иск прокурора удовлетворен.

Решение суда исполнено: многодетной семье выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в размере 1 287 310,5 руб.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости