Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 ноября 2022 года Благодаря вмешательству прокуратуры ветерану труда возвращены денежные средства, необоснованно удержанные за получение социальных услуг

Прокуратура Ленинского района г. Смоленска провела проверку исполнения законодательства в сфере государственной социальной помощи, социальной защите инвалидов.

Установлено, что в 2005 году между администрацией социального учреждения и 77-летней местной жительницей, являющейся ветераном труда заключен договор о предоставлении социальных услуг. Условиями договора предусмотрена оплата социальных услуг в размере 75 процентов от получаемой пенсии. В мае 2015 года между сторонами указанный договор расторгнут и заключен новый договор о предоставлении социальных услуг, которым предусмотрена оплата социальных услуг в размере 75 процентов от среднедушевого дохода. Однако администрацией социального учреждения не были учтены обстоятельства о том, что право на получение социальных услуг у женщины возникло до 31.12.2014 и новые условия оплаты социальных услуг ухудшают её правовое положение и не подлежат применению. Однако социальным учреждением за период с января 2016 по октябрь 2020 гг. с женщины необоснованно были удержаны денежные средства в сумме свыше 276 тыс рублей за предоставленные социальные услуги.

По данному факту прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление. Решением суда требования прокурора удовлетворены, положения договора об оплате социальных услуг в размере 75 процентов от среднедушевого дохода признаны недействительными, с социального учреждения в пользу женщины взысканы денежные средства излишне удержанные за предоставление социальных услуг.

В настоящее время социальным учреждением денежные средства в сумме свыше 276 тыс рублей возвращены местной жительнице.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 19:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости