Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 ноября 2022 года По результатам прокурорской проверки по публикации СМИ о нарушении природоохранного законодательства приняты меры реагирования

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по публикации в СМИ «Нечистоты и свалка украшают ручей, впадающий в нерестовую Тымь».

В результате специальных исследований проб воды и донных отложений : р. Тымь и р.Чернобривский установлено, что доводы о загрязнении водных объектов не нашли своего подтверждения.

Показатели гидрохимических условий свидетельствуют о соответствии уровней большинства изученных показателей рыбохозяйственным требованиям, степень воды соответствует II классу. По результатам гидробиологических исследований отрицательного антропогенного влияния на среду водных-биологических ресурсов, не выявлено.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что на расстоянии 700 м. от р. Чернобривского в с. Кировское Тымовского района Сахалинской области находится место накопления жидких коммунальных и твердых бытовых отходов, участок под указанные цели передан органом местного самоуправления в аренду ООО «Жилищно-коммунальная служба ЮГ» (далее – Общество).

При этом, в нарушение законодательства место накопления отходов не соответствует требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления», а также санитарно-эпидемиологическим требованиям (СанПиН 2.1.3684-21), что оказывает негативное воздействие на состояние окружающей среды и выступает причиной неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки для населения.

По результатам проверки мэру муниципального образования «Тымовский городской округ» и директору Общества внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении директора Общества возбуждены административные производства, которые находятся на рассмотрении в уполномоченных органах.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 15:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости