Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 ноября 2022 года По иску прокурора на управляющую компанию возложена обязанность обеспечить беспрепятственный доступ к информации лицам, имеющим ограничения по зрению

Прокуратурой г. Южно-Сахалинска проведена проверка соблюдения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

В ходе проверки общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-Сервисная компания» (далее –ООО «ЖСК») установлено, что, в нарушение законодательства, данным юридическим лицом не обеспечен беспрепятственный доступ к информации лицам, имеющим ограничения по зрению.

Указанное явилось основанием для направления в суд искового заявления.

Решением Южно-Сахалинского городского суда на ООО «ЖСК» возложена обязанность в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить беспрепятственный доступ к информации лицам, имеющим ограничения по зрению, путем установки технических тактильных средств информации и сигнализации, размещаемых в местах массового посещениям и на путях их движения с обеспечением возможности однозначной идентификации объектов и мест посещения, получения информации о размещении и назначении функциональных элементов, об ассортименте и характере предоставляемых услуг, надежной ориентации в пространстве, своевременного предупреждения об опасности в экстремальных ситуациях, а также установки информирующих тактильных табличек (в том числе тактильно-звуковых) для идентификации рельефноточечного шрифта Брайля по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, д. 291-Б.

Вместе с тем, ООО «ЖСК» с указанным решением суда не согласилось, обжаловало его в суд апелляционной инстанции.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, доводы апелляционной жалобы ответчика без удовлетворения. Исполнение судебного акта находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 10:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости