Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 ноября 2022 года По инициативе прокуратуры области суд вернул в муниципальную собственность земельные участки, а также признал право муниципалитета на объект незавершённого строительства

Прокуратура Саратовской области провела проверку законности распоряжения объектами недвижимости, находившимися в хозяйственном ведении МУСПП «Ритуал», а также законности распоряжения земельными участками органами власти муниципального образования «Город Саратов».

Установлено, что земельные участки и объекты недвижимости, находящиеся в хозяйственном ведении МУСПП, незаконно переданы в собственность ООО «Ритуал», аффилированному бывшему руководителю муниципального предприятия.

Изначально в нарушение требований законодательства ООО «Ритуал» у МУССП «Ритуал» приобретён цех площадь 257,4 м2 без земельного участка, находившегося во владении муниципального предприятия и подлежащего оценке при реализации объекта.

Далее коммерческая организация с нарушением требований земельного законодательства приобрела право собственности на земельный участок под объектом недвижимости. При этом площадь земельного участка была явно несоразмерна площади, назначению и состоянию объекта, расположенного на нем.

Кроме того, проведенный анализ показал, что действительными намерениями приобретения ООО «Ритуал» цеха и земельного участка являлось строительство крематория.

ООО «Ритуал» получило разрешение на строительство на приобретенном участке бюро ритуальных услуг с учётом проектной документации, якобы подготовленной специализированной организацией. Однако в действительности данная документация не готовилась. Помимо того, построенный объект не соответствует параметрам выданного разрешения на строительство.

С учётом выявленных нарушений прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Саратовский области с исковым заявлением о признании ничтожным договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

В ходе процесса администрация МО «Город Саратов» заявила требования о признании права собственности на объект незавершённого строительства.

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел заявленные требования с участием прокуратуры региона и администрации МО «Город Саратов» и вынес решение об их удовлетворении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 15:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости