Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 ноября 2022 года В Тульской области вынесен приговор за хищение у пенсионеров 1,2 млн рублей

Прокуратура г. Тулы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г. Йошкар-Ола. Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

На основании представленных прокурором в суде доказательств установлено, что безработный житель г. Йошкар-Ола совместно с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, звонили гражданам пожилого возраста и сообщали заведомо ложные сведения о дорожно-транспортных происшествиях, якобы совершенных по вине их родственников. После этого соучастники предлагали передать им деньги во избежание привлечения граждан к уголовной ответственности.

Злоумышленник, выполнявший роль курьера, приезжал по месту жительства пожилых людей, забирал у них денежные средства, а затем перечислял деньги на подконтрольные преступной группе расчетные счета, оставляя себе часть из них в качестве вознаграждения.

В ноябре 2021 года таким способом у 5 пенсионеров похищено 1,2 млн рублей. Одно из преступлений не было доведено до конца, поскольку вмешалась дочь потерпевшей, которая пришла навестить пожилую мать.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область