Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 ноября 2022 года В Петрозаводске суд вынес приговор по уголовному делу о взятках в особо крупном размере

Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу о взятках в отношении бывшего министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи региона. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2019-2020 гг. министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил две взятки на общую сумму свыше 1,5 млн рублей от оговоренной суммы денежного вознаграждения в размере 4,5 млн рублей за оказание содействия в обеспечении беспрепятственного финансирования проводимых работ и их гарантированную приемку в ходе исполнения заключенных контрактов на строительство объектов на территории аэропорта «Петрозаводск» общей стоимостью 830 млн рублей.

Действия осужденного были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы со штрафом в размере 40 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций, сроком на 10 лет с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Его сообщник за совершение указанного преступления в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 11:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости