Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 ноября 2022 года В День правовой помощи детям работники прокуратуры столицы по традиции встретились со школьниками

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям работниками прокуратуры города в школах столицы проведены лекции об основных правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних.

Обучающиеся узнали, что каждая из сфер общественных отношений регулируется различными законами, действующими в нашей стране. В основном законе – Конституции РФ закреплены права и обязанности граждан, которые важно знать, начиная с детского возраста.

В доступной и интересной форме детям рассказаны примеры и ситуации наиболее распространенных нарушений, допускаемых подростками, такие как: несоблюдение «комендантского часа» и режима тишины в ночное время, мелкие хищения в магазинах, побои и иные формы применения насилия, вымогательство денежных средств, порча чужого имущества, потребление алкогольной продукции и нахождение в состоянии опьянения в общественных местах, утеря паспорта, управление транспортным средством при отсутствии такого права и т.д.

Прокуроры рассказали о видах ответственности за совершение данных правонарушений и преступлений (административная, уголовная, материальная).

Ученикам разъяснены такие высказывания как «Незнание закона не освобождает от ответственности», «Закон суров, но это закон».

Подобный формат встречи прокуроров с подрастающим поколением способствует профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и повышению уровня их правовой грамотности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 11:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости