Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

21 ноября 2022 года В Амурской области природоохранный прокурор потребовал возместить ущерб в размере более 50 миллионов рублей за загрязнение водных объектов

Заместителем Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора Игорем Кисловым с привлечением специалистов министерства природных ресурсов Амурской области проведена проверка соблюдения золотодобывающими предприятиями требований водного законодательства.

Установлено, что ПАО «Прииск Дамбуки» осуществляет добычу россыпного золота на территории Зейского района в долинах рек Олонгро и Иликан. На участках недр построены рабочие и фильтрационные отстойники. В ходе проведенного обследования в дамбах отстойников обнаружены промоины, через которые неочищенные технические воды сбрасывались в реки Олонгро и Иликан с превышением нормативов допустимого воздействия на водный объект по взвешенным веществам.

По результатам рассмотрения постановлений природоохранного прокурора юридическое лицо и главный геолог предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил к охране водных объектов), ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) в виде штрафов на общую сумму 760 тыс. рублей. Штрафы оплачены полностью.

Ущерб, причиненный водному объекту, составил более 50 млн руб., в связи с чем природоохранный прокурор обратился в Зейский районный суд с исковыми заявлениями о его взыскании, которые удовлетворены в полном объеме. Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 15:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости