Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 ноября 2022 года Обратная связь: после прокурорской проверки по публикации СМИ приняты меры к устранению нарушений природоохранного законодательства

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Сахалино-Курильским территориальным управлением ФАР по Сахалинской области (далее – СКТУ) проведена проверка по публикации СМИ «В очередной Южно-Сахалинской реке обнаружили мертвую рыбу».

Установлено, что в период с 29 по 31 августа 2022 года в районе автодорожного моста пр. Мира-ул. Лесная г. Южно-Сахалинска зафиксирован сброс сточных вод в водный объект р. Бурея. Анализ отобранных проб воды указывал на значительное превышение в ее составе загрязняющих веществ.

В ходе проверки выявлено, что «Южно-Сахалинская ТЭЦ-1» ПАО «Сахалинэнерго» (далее – ТЭЦ-1), в нарушение законодательства, в отсутствие соответствующего согласования со стороны Сахалино-Курильского территориального управления (далее – СКТУ) осуществляло хозяйственную деятельность в санитарной зоне р. Бурея при эксплуатации золошлакопровода и допустило в результате порыва золошлакопровода ТЭЦ-1 аварийный сброс загрязняющих веществ в указанную реку, что оказало негативное влияние на водный объект и привело к частичной гибели различных гидробионтов.

В этой связи, Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес директора ТЭЦ-1 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам его рассмотрения приняты меры по ремонту золошлакопровода, виновные работники ТЭЦ-1 привлечены к ответственности.

Кроме того, Сахалино-Курильским территориальным управлением ФАР по Сахалинской области виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс рублей.

Расчет экологического ущерба и его возмещение остаются на контроле Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 14:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область