Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 ноября 2022 года По иску прокурора суд обязал управляющую компанию устранить неисправности общего имущества многоквартирных домов

Прокуратурой г.Южно-Сахалинска по обращениям граждан проведена проверка соблюдения управляющей компанией требований жилищного законодательства, которой установлено, что многоквартирные дома, расположенные в г. Южно-Сахалинск, ул. Озерная, 2 «Б», проспект Победы, 6 «Б» имеют множество неисправностей и дефектов.

Внесенное прокурором в адрес управляющей компании представление, несмотря на нарушение ею Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, не исполнено, недостатки содержания общего имущества не устранены.

В связи с этим, прокурор обратился в суд с иском к ООО УК «ЖЭУ- 7» о возложении обязанности устранить неисправности общего имущества: установить водосточную трубу, произвести изоляцию оконных блоков, межпанельных швов, восстановить целостность козырька входной группы, устранить локальные повреждения штукатурно-побелочного слоя в подъездах.

Решением Южно-Сахалинского городского суда от 30 июня 2022 года исковые требования прокурора удовлетворены. На ответчика возложена обязанность в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда устранить указанные недостатки. Не согласившись с ним, ООО УК «ЖЭУ-7» подало апелляционную жалобу.

Благодаря настойчивой позиции прокурора в заседании суда апелляционной инстанции судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу об обоснованности исковых требований, в связи с чем оставила судебный акт без изменения, апелляционную жалобу управляющей компании - без удовлетворения.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:19 10:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости