Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 ноября 2022 года Прокурором Орловской области совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Орловской области проведен совместный тематический личный прием по вопросам защиты прав несовершеннолетних

Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

Сегодня, 18 ноября, в преддверии этой даты прокурор Орловской области Алексей Тимошин совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Орловской области Константином Домогатским провели совместный тематический личный прием по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, начальник отдела организационно-контрольной и правовой работы регионального Департамента здравоохранения Ольга Бухвостова, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям управления здравоохранения Департамента здравоохранения Орловской области Наталья Иобст.

На прием обратились 16 жителей региона с вопросами о нарушении прав детей, большинство поступивших обращений касается вопросов соблюдения прав детей с диагнозом «сахарный диабет 1 типа». Так, родители подняли проблемы получения компенсации на возмещение затрат на самостоятельное приобретение системы непрерывного мониторинга глюкозы крови, а также замены детям лекарственных препаратов.

В формате живого общения участники мероприятия обсудили возникающие проблемные вопросы.

Прокурор области проинформировал граждан о принимаемых прокуратурой мерах в защиту прав несовершеннолетних.

Ранее прокуратура среагировала на сообщения СМИ об отсутствии финансирования на обеспечение детей, больных диабетом, системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови. По данному вопросу прокурором области было внесено представление Губернатору региона, об имеющейся проблеме был проинформирован председатель Орловского областного Совета народных депутатов. Результатом совместной работы органов прокуратуры области и государственной власти региона стало выделение на указанные цели на 2022-2023 г.г. дополнительных денежных средств из областного бюджета в размере более 30 млн рублей.

По результатам личного приема прокурором области даны дополнительные поручения о проведении надзорных мероприятий в этой сфере.

Все поступившие обращения поставлены прокурором области на контроль. Вопросы соблюдения прав детей остаются на контроле прокуратуры региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 12:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости