Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 ноября 2022 года В Карачаево-Черкесии проведены тематические приемы граждан работниками органов прокуратуры республики, СУ СК России по КЧР и Уполномоченным по правам ребенка в регионе

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка, провозгласившая равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения.

Через 30 лет, 20 ноября 1989 года, была подписана Конвенция о правах ребенка.

17 ноября 2022 года работниками органов прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики совместно с сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике и Уполномоченным по правам ребенка в регионе Натальей Бондаренко организовано проведение тематических приемов во всех городах и районах Карачаево-Черкесии.

Целью мероприятий явилось оказание правовой помощи несовершеннолетним и их законным представителям. В ходе состоявшихся приемов охвачен широкий спектр направлений, оказана консультативная помощь заявителям, даны исчерпывающие разъяснения по интересующим их вопросам, связанным с применением различных аспектов действующего законодательства о защите прав детей.

Гражданам, обратившимся по вопросам обучения в ведомственных высших учебных учреждениях (академиях Следственного комитета и институте прокуратуры РФ), разъяснен перечень необходимых для поступления документов и порядок их подачи.

Кроме этого в ходе приемов освещены вопросы, касающиеся защиты имущественных прав детей, особенности трудового законодательства применительно к несовершеннолетним.

В целях формирования правовой культуры подрастающего поколения, профилактики антиобщественного поведения акцентировано внимание на недопустимости совершения противоправных действий, разъяснены виды юридической ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 11:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия