Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 ноября 2022 года Прокуратура Калининского района приняла меры реагирования, направленные на отмену незаконного правового акта в сфере основного общего образования

Прокуратура Калининского района провела проверку доводов законного представителя 16-летней обучающейся одной из общеобразовательных школ района по вопросу законности локального акта, устанавливающего правила ношения школьной формы.

Так, соответствующее положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения, расположенного в х. Греки, принято с нарушением Федерального закона «Об образовании в РФ», без учета мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Кроме того, несмотря на указанные обстоятельства, отдельными педагогическими работниками положения указанного выше локального акта применялись с целью недопущения обучающейся к урокам, что нарушало её право на получение образования и создало конфликтную ситуацию в школьном коллективе.

С учетом изложенного прокуратура внесла главе муниципалитета представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, директор общеобразовательной организации привлечен к дисциплинарной ответственности. Локальный акт о школьной форме и внешнем виде обучающихся школы по протесту прокуратуры отменен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 10:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости