Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 ноября 2022 года В Сортавале по требованию прокуратуры обеспечено право инвалидов на беспрепятственный доступ в учреждение здравоохранения

Прокуратура г. Сортавалы провела проверку исполнения ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ» требований закона об обеспечении доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что в августе 2022 года жительницу города, доставившую на автомобиле отца, являющегося инвалидом 1 группы, для получения им необходимой медицинской помощи охрана не пропустила на территорию учреждения в связи с отсутствием на транспортном средстве знака «Инвалид».

В ходе проверки прокуратура города также выявила факт отсутствия в ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ» документов, определяющих порядок действия сотрудников больницы, обеспечивающих доступ инвалидов на территорию лечебного учреждения, что свидетельствовало о ненадлежащей организации работы по обеспечению беспрепятственного доступа данной категории населения к объектам и услугам с учетом имеющихся ограничений здоровья.

В связи с этим прокуратура города в адрес главного врача больницы внесла представление, по результатам рассмотрения которого начальник отдела материально-технического снабжения был привлечен к дисциплинарной ответственности, а учреждением разработан порядок, определяющий доступ инвалидов на его территорию.

Кроме того, прокуратура города возбудила в отношении организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступа для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг).

Постановлением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 10:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия