Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 ноября 2022 года За попытку двух осужденных приобрести наркотическое средство во время отбывания наказания в исправительном учреждении они осуждены к шести годам лишения свободы

Приговором Смирныховского районного суда 36-летний и 38-летний жители Сахалинской области признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Судом установлено, что в октябре 2019 года подсудимые, отбывающие наказание в исправительной колонии строгого режима № 2 УФСИН России по Сахалинской области, с целью приобретения наркотического средства посредством мобильной связи по обоюдной договоренности заказали 22 грамма гашишного масла, обратившись к лицу, находившемуся на свободе.

Осужденные договорились с ним о доставке наркотического средства на территорию исправительного учреждения.

Вместе с тем, при попытке перебросить наркотик через ограждение исправительного учреждения, указанное лицо было задержано сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе предварительного расследования уголовного дела надзирающим прокурором следственным органам даны указания позволившие получить неопровержимые доказательства виновности осужденных в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании, как и на этапе предварительного расследования, осужденные вину не признали, отрицали факт своих противоправных действий.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, принимая во внимание наличие в их действиях опасного рецидива преступлений, назначил каждому из них наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее обвинительный приговор вынесен в отношении их соучастника, который пытался перебросить наркотик на территорию колонии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 15:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости