Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 ноября 2022 года В Реже прокуратура добилась обустройства пешеходного перехода и тротуара рядом с домом-интернатом для инвалидов

Режевская городская прокуратура провела проверку обеспечения доступной среды для лиц с ограниченными возможностями на территории Режевского городского округа.

Установлено, что на территории Режевского городского округа проживает 178 инвалидов-колясочников, из них 70 человек проживают в ГАУ Свердловской области «Режевской дом-интернат».

В нарушение требований пунктов 4.5.1.1, 4.5.1.3 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» вблизи Режевского дома-интерната отсутствует тротуар по обе стороны проезжей части на автомобильной дороге по ул. П. Морозова, а также не оборудован пешеходный переход.

При этом инвалиды, проживающие в доме интернате, вынуждены перемещаться по обочине проезжей части, что не соответствует требованиям безопасности дорожного движения.

В связи с тем, что ненадлежащее состояние автомобильных дорог общего пользования местного значения могло повлечь аварийную ситуацию среди участников дорожного движения и, как следствие, причинение вреда жизни и имуществу физических лиц, в том числе маломобильным гражданам, Режевской городской прокурор направил исковое заявление об обязании администрации Режевского городского округа и обслуживающей организации МКУ «Управление городским хозяйством» оборудовать пешеходными тротуарами участка автомобильной дороги по ул. П. Морозова и оборудованию пешеходным переходом участка дороги по ул. П. Морозова в районе остановочного комплекса «Дом-интернат» в соответствии с требованиями законодательства.

Исковое заявление рассмотрено судом и удовлетворено. Ремонтные работы по обустройству тротуара и пешеходного перехода проведены в полном объеме. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 16:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости