Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 ноября 2022 года Прокуратура в судебном порядке обязала администрацию Североуральского городского округа приобрести и установить вертикальную электрическую подъемную платформу в многоквартирном доме для обеспечения жилищных прав ребенка-инвалида

Прокуратура г. Североуральска провела проверку по обращению законного представителя ребенка-инвалида, 2014 г.р.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что жилое помещение, в котором проживает несовершеннолетний, расположено на 1 этаже многоквартирного дома в г. Североуральске.

При этом, крыльцо подъезда оборудовано пандусом, который не соответствует стандартам и установлен с недопустимым углом наклона.

Исходя из технических характеристик дома, установить пандус на лестничном марше, ведущем с 1 этажа к выходу из подъезда, не представляется возможным. Необходима установка вертикальной электрической подъемной платформы на дворовом фасаде многоквартирного дома из окна жилой комнаты квартиры с демонтажем оконного блока и устройством на его месте дверного блока.

Законный представитель несовершеннолетнего неоднократно обращалась в администрацию Североуральского городского округа, управление социальной политики № 18 с просьбой приобрести и установить техническое средство реабилитации для несовершеннолетнего, однако положительного ответа не добился.

В этой связи прокуратура города в Североуральский городской суд в интересах несовершеннолетнего направила исковое заявление к администрации Североуральского городского округа, Министерству социальной политики Свердловской области, управлению социальной политики № 18 о выделении денежных средств на приобретение средства реабилитации, приобретении и установке технического средства реабилитации.

Североуральский городской суд частично удовлетворил исковые требования прокурора, возложив на администрацию Североуральского городского округа обязанность приобрести и установить техническое средство реабилитации инвалида-колясочника в виде закрытой вертикальной электрической подъемной платформы с высотой подъема до 2 метров в целях приспособления общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей и обеспечения условий для инвалида в течение 3-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Свердловский областной суд, рассмотрев жалобу администрации городского округа, оставил решение суда 1 инстанции без изменений.

Решение суда вступило в законную силу.

Фактическое восстановление прав ребенка-инвалида находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 14:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости