Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 ноября 2022 года В Сыктывкаре после вмешательства прокуратуры Центр соцзащиты населения принял меры к устранению нарушений законодательства о предоставлении государственных услуг

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения государственным бюджетным учреждением Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Сыктывкар» законодательства о порядке предоставления социально значимых государственных и муниципальных услуг гражданам.

В ходе проверки были изучены личные дела граждан, обращавшихся в Центр за предоставлением им государственных услуг, в частности, с заявлениями о признании семьи малоимущей и назначении соответствующих выплат, назначении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, назначении выплат за проезд на общественном транспорте пожилым гражданам.

При проверке личных дел выявлены нарушения порядка и сроков оказания госуслуг, к примеру, сроков подготовки и отправки запросов для подтверждения права гражданина на получение той или иной услуги, сроков принятия решения, сроков направления уведомлений заявителям. Всё это привело к нарушению прав граждан на своевременное получение государственных услуг.

По итогам проверки прокуратура направила руководству Центра представление об устранении нарушений федерального законодательства, по итогам рассмотрения которого администрация учреждения согласилась с изложенными в нем выводами; заместитель директора Центра привлечён к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, из-за повышенной нагрузки на специалистов учреждения в связи с увеличением числа заявлений на получение тех или иных льгот, руководством Центра запланировано увеличение штатной численности отдела адресной помощи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 14:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости