Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 ноября 2022 года Приговором Бийского городского суда местная жительница осуждена за мошенничество при получении пособий и иных социальных выплат

Приговором Бийского городского суда Алтайского края местная жительница осуждена по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.2, ч.3 ст. 159.2, ч.2 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество при получении пособий и иных социальных выплат, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что осужденная, действуя совместно с неустановленными лицами, незаконно получила свидетельства, содержащие заведомо ложные сведения о рождении у нее в 2019 году двоих детей, на основании которых неоднократно обращалась в территориальные органы Пенсионного Фонда РФ и органы социальной защиты населения Новосибирской области и Алтайского края с заявлениями о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также о выплате пособий и иных социальных выплат, установленных нормативными правовыми актами РФ.

По результатам рассмотрения заявлений в выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал было отказано, в связи с чем, преступные действия, направленные на хищение средств материнского (семейного) капитала в сумме 466 617 руб., не были доведены осужденной до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Вместе с тем, на основании представленных заведомо ложных сведений женщине были выплачены пособия и социальные выплаты, связанные с рождением и воспитанием детей.

За совершенные преступления осужденной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей.

Кроме того, судом удовлетворены заявленные в рамках уголовного дела гражданские иски потерпевших – территориальных органов Пенсионного Фонда РФ и социальной защиты населения, на общую сумму более 500 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 16:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости