Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 ноября 2022 года Приговором Ленинского районного суда г.Барнаула осужден местный житель за мошеннические действия

Приговором суда установлено, что виновный, житель г.Омска, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на хищение денежных средств путем обмана. В соответствии с распределенными ролями неустановленное лицо должно было в ходе телефонных разговоров подыскать потерпевшего, которого путем обмана убедить добровольно передать денежные средства для решения проблем близкого родственника, сообщая ложные сведения о возникновении указанных проблем, узнать место передачи денег, о котором сообщить осужденному, последний в качестве оплаты должен получить 10% от полученной денежной суммы. Виновный в свою очередь должен был забрать у потерпевшего деньги и перевести их неустановленному лицу, получив свое вознаграждение.

Действуя по ранее разработанной схеме, неизвестное лицо позвонило потерпевшей, представилось ее дочерью, сообщило, что попала в ДТП и ей нужны деньги для прекращения уголовного преследования. После этого якобы сотрудник правоохранительных органов потребовал денежные средства в размере 400 000 рублей для того, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении дочери потерпевшей.

Потерпевшая согласилась передать указанную денежную сумму, назвала свои анкетные данные и адрес.

Выполняя свою часть действий в преступлении, виновный приехал в г.Барнаул по указанному потерпевшей адресу, сообщил последней, что он от ранее звонившего ей сотрудника правоохранительных органов и получил от нее 400 000 рублей. Далее 360 000 рублей осужденный перевел на счета, указанные его соучастником, а 40 000 рублей оставил себе за исполнение своей роли в совершенном преступлении.

Осужденный полностью признал свою вину, что наряду с другими обстоятельствами, в том числе его молодым возрастом (незадолго до совершения преступления исполнилось 18 лет) учтено судом при назначении наказания.

Виновный осужден по ч.3 ст. 59 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года.

Также полностью удовлетворен гражданский иск потерпевшей, взысканы с осужденного 400 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 16:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости