Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 ноября 2022 года Лебяжьевским районным судом по требованию прокурора признан недействительным брак, заключенный местной жительницей с иностранным гражданином

Прокуратура Лебяжьевского района провела проверку соблюдения миграционного и семейного законодательства.

Установлено, что между гражданкой РФ, проживающей в р.п. Лебяжье, и иностранным гражданином в 2018 году в г. Екатеринбурге заключен брак. Данный брак является фиктивным, так как его целью являлось не создание семьи, а получение иностранцем вида на жительство и, в дальнейшем, гражданство РФ без учета утвержденной Правительством РФ квоты.

В ходе проверки установлено, что совместного имущества супруги не имеют, совместно не проживают, общее хозяйство не ведут, друг друга с родителями не знакомили, совместных детей не имеют.

В соответствии со ст. 27 СК РФ, брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в Лебяжьевский районный суд направлено исковое заявление о признании брака недействительным и аннулировании записи гражданского состояния.

Суд удовлетворил требования прокурора о признании брака недействительным и аннулировании записи в акте гражданского состояния. В настоящее время судебное решение в законную силу не вступило.

Исполнение судебного акта находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 12:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости