Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 ноября 2022 года Прокуратура Стародубского района добивается обеспечения лекарственными препаратами бывшей несовершеннолетней узницы концлагерей

Прокуратурой Стародубского района проведена проверка по обращению 79-летней бывшей несовершеннолетней узницы концлагерей по вопросу обеспечения ее лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что женщина страдает сахарным диабетом и имеет право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, назначенными ей по жизненным показаниям.

Она неоднократно обращалась в лечебное учреждение за получением необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий, однако ей было отказано в выписке и обеспечении ими по причине наличия у нее права на получение набора социальных услуг за пределами ее места жительства.

Однако отказ лечебного учреждения в выписке и обеспечении пациентки лекарствами и медицинскими изделиями противоречит законодательству, поскольку не может ставиться в зависимость от места проживания женщины, и не обеспечивает ее право на сохранение здоровья.

В целях защиты прав пожилой женщины прокуратурой внесено представление руководителю лечебного учреждения.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находятся на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 08:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости