Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 ноября 2022 года Прокуратура Центрального района г. Красноярска в суде кассационной инстанции добилась защиты прав 37 жителей аварийного дома на их своевременное расселение

Прокуратура Центрального района г. Красноярска провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что многоквартирный жилой дом № 81 по ул. Брянской в г. Красноярске в 2015 году признан аварийным. В связи с неисправностью фундамента, разрушением стен, отслоением полов на лестничных площадках его дальнейшая эксплуатация создавала угрозу жизни и здоровью проживающих в нем 6 семей.

Вопреки требованиям закона, орган местного самоуправления определил срок расселения 37 жителей в 2024 году без учета степени изношенности элементов аварийного дома.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации г. Красноярска и возложении обязанности изменить дату расселения жителей дома на 2022 год.

Решениями судов первой и апелляционной инстанции в удовлетворении исковых требований было отказано, в связи с чем прокуратура обжаловала их в суд кассационной инстанции.

Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции согласилась с доводами кассационного представления и в связи с наличием реальной угрозы жизни и здоровью жителей аварийного дома удовлетворила исковые требования прокуратуры в полном объеме, срок расселения жителей аварийного дома перенесен на 2022 год.

Фактическое исполнение решения суда и расселение жителей в новое благоустроенное жилье находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 11:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край