Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 ноября 2022 года В Муроме прокурором в суд направлено уголовное дело в отношении мошенника, обманувшего пенсионеров

Заместителем Муромского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Московской области. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

Органами предварительного следствия установлено, что в январе текущего года мужчина вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, которые проживали на территории ближнего зарубежья, с целью обмана пожилых жителей города Мурома и хищения у них денежных средств.

В целях осуществления своих преступных намерений неустановленные лица звонили на стационарные телефоны пожилых людей, сообщали им заведомо ложную информацию о происшествиях, случившихся с их родственниками.

В ходе общения злоумышленники узнавали о сумме имевшихся у их собеседников накоплений и убеждали в необходимости передачи денежных средств в целях помощи пострадавших от происшествия и освобождения родственников пенсионеров от уголовной ответственности.

Далее неустановленные лица сообщали обвиняемому адреса потерпевших, сумму денежных средств, которые он должен был получить от них, а также псевдоним, которым тот должен был представиться.

Мужчина должен был прибыть по сообщенному ему адресу и, представившись лицом, действующим по поручению представителей правоохранительных органов, получить от пожилых людей денежные средства, часть которых перевести сообщникам, а часть оставить себе.

Таким образом 27.01.2022 обвиняемый в группе с неустановленными лицами совершил 2 преступления в отношении пожилых жителей г. Мурома, похитив у них денежные средства в сумме более 200 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Муромский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 07:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости