Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 ноября 2022 года Суд рассмотрит уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении главы Партизанского муниципального района

Заместитель прокурора края Дмитрий Попов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Партизанского муниципального района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Главе органа местного самоуправления предъявлено обвинение в том, что в марте 2021 года он обеспечил расторжение по надуманным основаниям муниципального контракта на производство работ по капитальному ремонту земляной дамбы обвалования на реке Партизанской на сумму более 22 млн рублей, искусственно создав препятствия в его исполнении, после чего подписал решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

После неправомерного расторжения контракта глава Партизанского муниципального района вновь инициировал проведение электронного аукциона на выполнение тех же работ, но уже стоимостью более 31 млн рублей, по результатам которого право на производство работ получило юридическое лицо, учредитель которого находится в близких отношениях с обвиняемым.

Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направленно в Партизанский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, учредитель организации – победителя аукциона обвиняется в совершении коммерческого подкупа фирмы-конкурента, что позволило ему за вознаграждение в размере 1 млн рублей обеспечить отказ юридического лица от конкурентной борьбы и обеспечить победу в аукционе на право выполнения работ. Уголовное дело находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Владивостока.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 10:07 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости