Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

16 ноября 2022 года В Адыгее за взятку осужден бывший судья Майкопского городского суда

Красногвардейский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего судьи Майкопского городского суда. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение лицом, занимающим государственную должность РФ, через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).

В суде установлено, в ноябре 2021 года федеральный судья Майкопского городского суда в своем служебном кабинете получил от гражданина, представляющего интересы участника гражданского процесса, взятку в размере 50 тыс. рублей за принятие положительного решения по исковому заявлению об истребовании транспортного средства из чужого незаконного владения.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных и муниципальных учреждениях, на срок 5 лет и штраф в размере 1,5 млн. рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по РА, государственное обвинение поддержал прокурор Красногвардейского района.

В целях принятия обеспечительных мер и дальнейшего исполнения приговора суда на имущество осужденного был наложен арест. Полномочия федерального судьи Майкопского городского суда ранее прекращены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 17:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея