Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 ноября 2022 года Перед судом предстанут организатор и двое участников преступной группы, обвиняемые в покушении на незаконный сбыт наркотических средств через тайники-закладки

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора и двоих участников организованной группы в возрасте от 28 до 40 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере).

Установлено, что организатор, преследуя цель материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в период с мая по ноябрь 2021 года создал организованную группу для систематического совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств (спайсов) на территории г. Москвы посредством разовых тайников-закладок.

В целях конспирации и исключения утечки информации о совершаемых преступлениях члены организованной группы использовали для связи между собой абонентские номера, зарегистрированные на третьих лиц, программы для обмена текстовыми сообщениями и фотографиями (мессенджеры), не предоставляющие возможности идентифицировать абонентов и осуществлять контроль переговоров и переписки. Сообщники вели переписку в завуалированной форме, наркотические средства открыто не называли, использовали термины для их обозначения, понятные только членам организованной группы. Денежные средства от покупателей злоумышленники получали дистанционно, посредством электронных кошельков, также оформленных на третьих лиц.

Деятельность организованной группы была пресечена в ходе оперативных мероприятий, после задержания 18 ноября 2021 года одного из ее участников в подъезде жилого дома по ул. Байкальской. При проведении его личного досмотра и осмотра места происшествия, сотрудниками полиции изъяты свертки со спайсами, общей массой более 7 г. В ходе обыска по месту проживания задержанного изъято вещество массой 517,01 г, содержащее в своем составе наркотическое средство, а также электронные весы, на которых также обнаружено 0,10 г наркотика.

В последующем был задержан второй участник организованной группы, у которого в ходе его личного досмотра и осмотров мест тайников-закладок также изъято более 60 г спайсов.

26 января 2022 года после размещения закладки в подъезде жилого дома по ул. Вишняковской задержан организатор преступной группы, на месте происшествия изъято 17 г наркотического средства, в ходе обыска по месту его жительства в г. Люберцы Московской области обнаружено еще более 36,5 г спайсов, содержащих в своем составе наркотическое средство.

Уголовное дело будет направлению в Измайловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 16:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости