Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 ноября 2022 года Вступил в законную силу приговор Шадринского районного суда по уголовному делу о коррупционных преступлениях

Как сообщалось ранее , Шадринский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших заместителя начальника регионального УМВД и начальника МО МВД России «Шадринский» и сотрудника бухгалтерии.

Бывший замначальника УМВД России по Курганской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение), ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация), бывший начальник МО МВД России «Шадринский» в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки), сотрудник бухгалтерии в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в период с 17.05.2012 по 19.03.2020 бывший сотрудник, занимая должности начальника ОМВД России по г. Шадринску, а с 2017 года заместителя начальника УМВД России по Курганской области с целью хищения денежных средств из начисляемых выплат сотрудникам органов внутренних дел организовал преступную группу, в состав которой вошли начальник межмуниципального отдела полиции и 3 сотрудника бухгалтерии.

Согласно отведенным соучастникам ролям в УМВД России по Курганской области запрашивался необходимый объем денежного довольствия, который фактически выдавался сотрудникам полиции в меньшем размере.

В результате разница между начисленными и выплаченными денежными средствами, которая была похищена обвиняемыми за 8 лет, превысила 53 млн. рублей.

Кроме того, занимая высокопоставленную должность, бывший замначальника регионального УМВД получил от своего подчиненного взятку в виде дорогостоящих спиртных напитков, продуктов питания и сувениров на общую сумму около 93 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения жалоб осужденных судебная коллеги по уголовным судам Курганского областного суда изменила приговор определила наказание бывшему заместителю начальника регионального УМВД в виде 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 3 года, уплаты штрафа в размере 2,7 млн. рублей, также он лишен специального звания полковник внутренней службы.

Бывшему начальнику МО МВД России «Шадринский» назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 3 года, уплаты штрафа в размере 800 тыс. рублей и лишения специального звания полковник внутренней службы.

Сотруднику бухгалтерии назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 2 года.

Кроме того, с подсудимых солидарно взыскана сумма ущерба, причиненного в результате хищений.

Главный бухгалтер и еще один сотрудник бухгалтерии осуждены ранее в особом порядке в связи заключением ими досудебного соглашения о сотрудничестве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 15:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости