Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

15 ноября 2022 года Введена уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен и мародерство

Федеральным законом от 24.09.2022 № 365-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и ст. 151 УПК РФ» установлена ответственность за добровольную сдачу в плен и мародерство.

Санкция нововведенной ст. 352.1 УК РФ – добровольная сдача в плен, при отсутствии признаков преступления о государственной измене, предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. При этом законодатель установил основания освобождения от ответственности, в случае совершения такого преступления впервые и принятия мер для своего освобождения, при условии не совершения иных преступлений в период нахождения в плену.

Под мародерством (ст. 356.1 УК РФ) стоит понимать противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта, если эти действия не связанны с вынужденной необходимостью. Санкцией ст. предусматривается наказание в виде лишения свободы вплоть до 15 лет. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Подразделение: отдел по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 15:51 (МСК)

Законодательство: Статья 352 УК РФ Нарушение правил кораблевождения, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости