Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 ноября 2022 года Никольчанин лишился автомобиля за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Прокуратурой Никольского района поддержано государственного обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, лишенным права управления транспортным средством).

В ходе судебного следствия государственным обвинителем доказано, что осужденный 31 июля 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял легковым автомобилем «ВАЗ-21099», двигался по территории Никольского района, а в последствии был остановлен сотрудниками полиции на 271 км. автодороги Урень-Шарья-Никольск-Ширяево.

При наличии внешних признаков опьянения, мужчина от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, в связи с чем был отстранен от управления транспортным средством.

В ходе проверки личности нарушителя установлено, что ранее мужчина привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, связанное с нарушением ПДД и управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Осужденный вину в содеянном не признал.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о доказанности вины осужденного, признал его виновным и назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

По ходатайству прокуратуры района суд применил положения ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества), обратив в собственность государства на основании обвинительного приговора автомобиль осужденного.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 17:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 271 УК РФ Нарушение правил международных полетов

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости