Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

15 ноября 2022 года По поступившему обращению в интересах заявительницы потребовано произвести перерасчет ежемесячной денежной выплаты на ребенка

В прокуратуру Биробиджанского района обратилась жительница с.Надеждинское с заявлением о несогласии с размером назначенной ежемесячной денежной выплаты на двоих детей.

В рамках рассмотрения данного обращения установлено, что в апреле 2022 года женщина обратилась в ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» с заявлением о получении ежемесячной денежной выплаты на двух детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Между тем, как установлено в ходе прокурорской проверки, по результатам рассмотрения обращения МФЦ принято решение о назначении ей выплаты в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в ЕАО.

Как показала проверка, среднедушевой доход семьи рассчитан с учетом суммы алиментных обязательств супруга, сумма которых начислена на основании нотариально удостоверенного соглашения. При этом указанную в соглашении суммы алиментов заявительница не получала, а доход семьи фактически не превышает величину прожиточного минимума.

Таким образом, законных оснований для установления такого размера выплаты вместо 75% у МФЦ не имелось, чем нарушено право заявительницы на получение в полном объеме мер социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты на ребенка.

Ранее прокуратура района вносила в адрес руководителя ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг в ЕАО» представление об устранении указанных нарушений закона, однако мер к их устранению не принято, перерасчет заявительнице не произведен.

В этой связи, прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг в ЕАО» обязанности повторно произвести расчет среднедушевого дохода семьи, а также назначить заявительнице положенную ей выплату в размере 75% на каждого ребенка.

Рассмотрение искового заявления и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 15:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости