Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 ноября 2022 года В Коврове прокурором направлено в суд уголовное дело о хищении наркотических средств, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а также об использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы

Ковровской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего временно исполняющего обязанности начальника ОКОН МО МВД России «Ковровский». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование служебных полномочий вопреки интересам службы).

Установлено, что в июне 2021 года сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое вещество мефедрон (4-метилметкатион) массой 99,60 грамм. Наркотик помещен в служебный сейф обвиняемого.

Через несколько дней злоумышленник с целью незаконного обогащения открыл служебный сейф и взял из него сверток с наркотическим веществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. С целью сокрытия преступления, он заменил наркотик в сейфе на поваренную соль.

Кроме того, с целью уменьшения объема своей работы и повышения показателей результатов деятельности ОКОН МО МВД России «Ковровский», мужчина осуществлял незаконное покровительство и непринятие мер по отношению к гражданину, систематически осуществляющему незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Ковров, взамен получения информации от него о месте нахождения сделанных им тайников с целью дальнейшего систематического выявления лиц, приобретающих наркотики и раскрытия соответствующих преступлений.

В соответствии с санкцией п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ виновному возможно назначение наказания, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 15 лет, по ч. 1 ст. 285 УК РФ - в виде лишения свободы на срок до 4-х лет

Уголовное дело предстоит рассматривать Ковровскому городскому суду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 10:44 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости