Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 ноября 2022 года Прокурор г. Котовска в судебном порядке обязал образовательное учреждение оснастить медицинские кабинеты необходимым оборудованием и медицинскими изделиями

Прокуратура города Котовска провела проверку исполнения образовательными учреждениями города законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних, в ходе которой выявила нарушения.

Установлено, что ТОГБУЗ «ГКБ города Котовска» оказывает первичную медико-санитарную помощь учащимся в МБОУ «Школа-ЭКОТЕХ». При этом, оснащение двух медицинских кабинетов школы не в полной мере соответствует требованиям законодательства (отсутствуют стетофонендоскоп, динамометр кистевой, плантограф, носилки, зонды желудочные, корцанг, аппарат искусственной вентиляции легких Амбу и другие медицинские изделия).

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, оказание первичной медико-санитарной помощи, которая может быть оказана непосредственно в образовательной организации.

В связи с тем, что отсутствие ряда медицинских изделий и оборудования препятствует оказанию надлежащей первичной медико-санитарной помощи обучающимся, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением об обязании образовательное учреждение оснастить помещения медицинских кабинетов в полном объеме.

По результатам рассмотрения в суде исковые требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города.

Прокуратура города Котовска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости