Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 ноября 2022 года Прокуратура Акбулакского района в судебном порядке добилась возложения обязанности на муниципалитет оформить в собственность бесхозяйное недвижимое имущество

Прокуратура Акбулакского района провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлены факты нахождения на территории различных сельских советов района бесхозяйного недвижимого имущества – памятников участникам Великой Отечественной войны и иных боевых действий. Кроме того, установлен не оформленный в собственность участок теплотрассы, гидротехническое сооружение и водозаборная скважина. Право муниципальной собственности на данные объекты в установленном порядке не оформлено.

Поскольку данное имущество фактически используется для исполнения органами местного самоуправления возложенных полномочий, но расходование бюджетных средств на его содержание до оформления в муниципальную собственность невозможно, прокурор направил в суд 9 административных исковых заявлений о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным и возложении на них обязанности зарегистрировать право собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

Требования надзорного ведомства судом удовлетворены.

Исполнение решений суда контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 11:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости