Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 ноября 2022 года Прокуратура Шебалинского района в судебном порядке добилась разработки схем водоснабжения села

Ранее прокуратурой Шебалинского района проведена проверка в ходе которой установлено, что схема водоснабжения МО Чергинское сельское поселение разработана и утверждена в 2014 г. решением администрации сельского поселения.

Вместе с тем в соответствии с действующей редакцией ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» с 2014 г. полномочия по разработке и утверждению схем водоснабжения относятся к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района.

Несмотря на то, что в 2019 г. было проведено техническое обследование объектов централизованной системы холодного водоснабжения, которая претерпела существенные изменения, в нарушение требований закона полномочия по разработке и утверждению схем водоснабжения, их опубликованию в установленном порядке не реализованы, актуализация схемы водоснабжения администрацией МО «Шебалинский район» не проведена.

Данные нарушения затрагивают права неопределенного числа граждан, так как в соответствии со ст. 38 ФЗ ««О водоснабжении и водоотведении» развитие централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии со схемами водоснабжения и водоотведения поселений.

Прокуратурой района в связи с выявленными нарушениями ранее вносилось представление в адрес администрации МО «Шебалинский район», однако фактически нарушения устранены не были.

Ввиду этого прокурор Шебалинского района обратился в суд с требованием о возложении обязанности разработать и утвердить схему водоснабжения Чергинского сельского поселения Республики Алтай, соответствующую требованиям Постановления Правительства РФ от 05.09.2013 №782

Судом удовлетворены требования, на администрацию МО «Шебалинский район» возложена обязанность устранить данные нарушения до 31.12.2022.

Прокуратура проконтролирует исполнение решения суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости