Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 ноября 2022 года Прокуратурой Псковской области принимаются меры по обеспечению реализации национального проекта «Образование»

Прокуратурой Псковской области проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего вопросы поставки товаров и оказания услуг для государственных нужд.

В ходе проверки установлено, что Комитетом по образованию Псковской области заключен контракт с коммерческой фирмойна поставку технологического оборудования стоимостью свыше 16 млн.руб.

В рамках контракта предусматривалось обеспечение общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности на территории области,учебными роботами-манипуляторами, образовательными конструкторами, наборами по механике, мехатронике и робототехнике.

Источником финансирования контрактастали субсидии федерального бюджета, предоставленные бюджету Псковской области в рамках национального проекта «Образование».

Вместе с тем оборудование было поставлено с существенным нарушением сроков, то есть уже после начала учебного года, а комплектность оборудования не соответствовала техническому заданию на поставку.

В связи с изложенным заместителем прокурора области в отношении генерального директора фирмы-поставщика возбуждено дело об административном правонарушении,предусмотренном частью 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности), которое направлено на рассмотрение в суд.

Санкция указанной ст. предусматривает для должностных лиц наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом, или дисквалификации на срок до двух лет.

Кроме того, в адрес генерального директора организации внесено представление с требованием об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости