Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 ноября 2022 года По материалам проверки прокуратуры Кировского района г. Красноярска возбуждено уголовное дело о хищении средств при проведении медицинских осмотров водителей Красноярского детского дома № 1

Прокуратура Кировского района г. Красноярска провела проверку соблюдения законодательства о бюджете и об охране здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что в июле 2022 г. краевое государственное казенное учреждение «Красноярский детский дом № 1» заключило государственный контракт с обществом с ограниченной ответственностью «Клиника «Любимая» на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, осуществляющих трудовую деятельность в учреждении. Цена контракта составляет 55 рублей за один осмотр.

В состав оказываемых услуг по проведению предрейсовых медицинских осмотров входит: визуальный осмотр терапевтический, термометрия, измерение частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, пульса, артериального давления, определение алкоголя в выдыхаемом воздухе, определение признаков наркотического опьянения, сбор жалоб и терапевтический анамнез.

Вопреки требованиям закона, медицинской организацией систематически не исполнялись принятые на себя обязательства в рамках заключенного контракта.

Так, 24 октября 2022 г. в 7 час. 30 мин. водитель КГКУ ««Красноярский детский дом № 1» на автобусе ГАЗ 322121 был выпущен из гаража по улице Академика Вавилов, д. 90 стр. 2 на линию для осуществления перевозки несовершеннолетних воспитанников учреждения. При этом, согласно журналу регистрации предрейсовых медицинских осмотров в аналогичное время водитель прошел предрейсовый медицинский осмотр в помещении клиники по улице Капитанская, по результатам которого у него состояние алкогольного опьянения не зафиксировано.

Однако при движении по маршруту указанный водитель был остановлен сотрудниками полиции с целью проверки документов, в ходе чего у него были выявлены признаки опьянения. Результаты освидетельствования показали наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,44 мг/л в выдыхаемом воздухе. Водителя отстранили от управления транспортным средством, пятеро детей были направлены в школы на другом автобусе. При освидетельствовании мужчина пояснил, что употреблял алкоголь накануне.

Аналогичные нарушения по непроведению предрейсового медицинского осмотра выявлены в ходе прокурорской проверки 7 ноября 2022 г. Согласно штампам на путевом листе два водителя были допущены к управлению транспортными средствами в 7 час. 30 мин. Однако фактически медицинское учреждение в этот день начало свою работы в 8 час. 46 мин. Водители не оспаривали обстоятельств, что не проходили медицинские осмотры.

В результате указанных обстоятельств руководителем медицинской организацией в период с июля по октябрь 2022 г. были похищены бюджетные средства, выделенные на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей детского дома, в том числе, с целью фиксации наличия либо отсутствия у них состояния алкогольного опьянения.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование указанного уголовного дело, а также ранее возбужденного следственным органом по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг по транспортировке детей с нарушением требований безопасности) находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 08:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости