Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

14 ноября 2022 года Верховным Судом Карачаево-Черкесской Республики вынесен приговор по уголовному делу о покушении на убийство помощника Хабезского межрайонного прокурора

Верховным судом Карачаево-Черкесской Республики вынесен приговор в отношении жителя республиканской столицы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

В суде установлено, что в вечернее время 19 апреля 2021 года помощник Хабезского межрайонного прокурора в форменном обмундировании находился в помещении магазина-кафе «Оазис» в городе Черкесске. В это время в помещение магазина-кафе вошел обвиняемый, у которого при виде работника прокуратуры возник преступный умысел, направленный на его убийство в связи с осуществлением им служебной деятельности. Действуя из чувства ненависти к сотруднику органов прокуратуры, злоумышленник, подойдя к помощнику прокурора со спины, схватил его левой рукой за голову, правой рукой достал из заднего кармана нож, и, приставив его к передней поверхности шеи потерпевшего, попытался перерезать его шею.

Свой преступный умысел обвиняемый не смог довести до конца в связи с оказанием содействия пострадавшему очевидцами преступления.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления, и назначил наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, отбывать которое ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 16:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости