Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 ноября 2022 года Прокуратура г. Петрозаводска направила в суд уголовное дело о мошенничестве, в результате которого гражданам и муниципальному образованию причинен ущерб в размере более 1,5 млн рублей

Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 72-летней жительницы г. Петрозаводска и 71-летней жительницы пос. Чална-1. В зависимости от степени участия они обвиняются в общей сложности в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, женщины в период с сентября 2012 года по май 2019 года, занимая должности председателя правления СНТ «Ветеран-3» и казначея соответственно, вводили граждан в заблуждение относительно порядка оформления в собственность садовых участков СНТ, в результате чего получали от обратившихся к ним лиц под предлогом передачи собственникам денежные средств в качестве оплаты за приобретение земельных участков, в то время как в действительности процедура получения последних на территории указанного товарищества не предусматривает какого-либо денежного вознаграждения.

В результате мошеннических действий злоумышленниц причинен ущерб шести гражданам в общей сумме 1,3 млн рублей, а также, вследствие продажи одного из участков, оформленных в собственность незаконным путем, муниципальному образованию «Прионежский муниципальный район» на сумму более 270 000 рублей. Вину в совершении преступлений обвиняемые не признали.

За каждое преступление женщинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 16:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости