Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 ноября 2022 года Органами прокуратуры обеспечено надзорное сопровождение в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Одной из наиболее острых экологических проблем РФ является увеличение объема образования отходов при низком уровне их утилизации и переработки, в связи с чем обеспечение законности в области обращения с отходами производства и потребления является одной из первостепенных задач прокурорского надзора.

В текущем году прокурорами выявлено более 880 нарушений закона, внесено свыше 270 представлений, в суды направлено 25 исков, оспорено более 60 нормативных правовых актов. По требованиям прокуроров более 80 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Вскрыты факты ненадлежащего оказания услуг хозяйствующими субъектами, неправомерного начисления оплаты за услуги по вывозу отходов, нарушения запретов на размещение отходов в границах населенных пунктов, бездействия органов местного самоуправления, в том числе, выраженное в непринятии мер по ликвидации несанкционированных свалок.

В результате принятых мер реагирования заключены договоры на вывоз отходов, внесены изменения в порядок оплаты услуг, потребители освобождены от оплаты не предоставленных услуг, обеспечено информирование населения об изменении порядка обращения с отходами, в муниципальные нормативные акты, регламентирующие долгосрочные предельные тарифы на захоронение отходов, внесены изменения, что повлекло снижение тарифа на утилизацию отходов.

В частности, прокуратурой г. Ангарска выявлен факт ненадлежащего определения региональным оператором даты заключения договоров на вывоз отходов и начисления платы за услуги по их вывозу не с даты их фактического заключения. По результатам рассмотрения представления прокурора города договоры с населением приведены в соответствие, граждане освобождены от оплаты фактически не предоставленных услуг.

Благодаря вмешательству прокуратуры Балаганского района органами местного самоуправления района обеспечено информирование населения об изменении порядка обращения с отходами, а также оплаты за потребленные услуги путем размещения соответствующей информации на официальном сайте администрации района.

По принятым прокурорами Нижнеудинского и Нижнеилимского районов мерам по результатам рассмотрения обращений жителей обеспечено обустройство ряда контейнерных площадок для сбора и хранения твердых коммунальных отходов, а также приведение имеющихся площадок в нормативное состояние.

Кроме того, усилиями прокуроров г.г. Ангарска, Бодайбо, Шелехово, Аларского, Жигаловского, Осинского, Слюдянского районов ликвидировано около 30 несанкционированных свалок отходов производства и потребления.

Принимаемые органами прокуратуры меры способствуют соблюдению прав граждан на оплату фактически предоставленных услуг, а также снижению негативного воздействия на окружающую среду, развитию системы эффективного обращения с отходами производства и потребления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:12 11:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости