Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 ноября 2022 года Прокуратура Сосногорска участвует в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления

Прокуратура г. Сосногорска проанализировала работу по участию в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

За истекший период 2022 года в прокуратуру г. Сосногорска поступило 386 проектов нормативных правовых актов, по результатам изучения которых подготовлено 46 отрицательных заключений, из них 44 – с указанием на нарушение федерального и (или) регионального законодательства, 23 – на наличие коррупциогенных факторов.

В органы местного самоуправления направлено 46 информаций, содержащих соответствующие замечания и предложения, которые приняты во внимание и учтены при принятии нормативных правовых актов.

Кроме того, прокуратурой г. Сосногорска приняты меры для своевременного приведения действующих актов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Так, в связи с выявленными пробелами в муниципальном нормотворчестве в органы местного самоуправления прокуратура направила 8 предложений и 2 представления о необходимости принятия муниципальных нормативных правовых актов, 4 проекта с использованием предоставленного права нормотворческой инициативы, 4 модельных проекта нормативного правового акта.

К примеру, по результатам рассмотрения предложений прокуратуры города администрация городского поселения «Нижний Одес» разработала постановление, предусматривающее порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг, привела в соответствие с действующим законодательством Уставы городского поселения «Сосногорск» и городского поселения «Войвож».

Рассмотрев проекты нормативных правовых актов, подготовленных прокуратурой города с использованием предоставленного права нормотворческой инициативы в связи с вступившими в 2021 и 2022 году изменениями в законодательство, администрация муниципального района «Сосногорск» внесла изменения в постановление «Об утверждении порядка подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решений администрации муниципального района «Сосногорск», внесения изменений в такую документацию»; Совет городского поселения «Войвож» внес изменения в решение «О земельном налоге», чем привел нормативный акт в соответствие с нормами Налогового кодекса РФ.

По результатам рассмотрения проектов модельных нормативных правовых актов прокуратуры города в муниципальном районе «Сосногорск», городских поселениях «Нижний Одес» и «Войвож» внесены изменения в решения «О некоторых вопросах муниципальной службы в муниципальном образовании», уточняющие требования по осуществлению контроля за расходами лиц, замещающих должности муниципальной службы; в городских поселения «Сосногорск», Нижний Одес» и «Войвож» приведены в соответствие с действующим законодательством Положения о межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещения в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 14:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости