Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 ноября 2022 года Скупой платит дважды: прокуратура защитила трудовые права незаконно уволенного инженера

Прокуратура Дзержинского района г. Волгограда провела проверку по обращению жителя Камышинского района, сообщившего о нарушении трудовых прав.

Как следует из материалов надзорной проверки, мужчина с августа 2019 года работал в строительной компании, осуществляющей деятельность на территории Дзержинского района г.Волгограда, в должности инженера-строителя. В его обязанности входило проектирование объектов, осуществление строительного контроля и т.д. С силу специфики деятельности большую часть работ он осуществлял дистанционно.

В марте текущего года инженеру работодатель перестал выплачивать заработную плату, в связи с чем образовалась задолженность в сумме более 90 тыс. рублей. При этом финансовых трудностей в указанный период организация не испытывала.

По результатам проверки прокуратурой Дзержинского района г.Волгограда инициировано привлечение юридического лица к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). Также на основании материалов прокурорской проверки в отношении работодателя возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев), которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Однако работодатель вместо погашения долга по заработной плате сообщил о том, что заявитель был уволен из организации в декабре 2021 года за прогул.В то же время об увольнении работник в установленном трудовым законодательством порядке не уведомлялся, окончательный расчет с ним не производился. Более того после своего якобы увольнения он продолжал выполнять поручения руководства на объектах в Камышинском районе.

В этой связи прокурор Дзержинского района г. Волгограда обратился в суд с иском о восстановлении заявителя на работе, возложении обязанности на работодателя произвести расчет и выплату среднего заработка за время вынужденного прогула, а также о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 90 тыс.рублей.

Решением Дзержинского районного суда г. Волгограда исковое заявление прокурора удовлетворено судом в полном объеме.

По мере вступлении судебного акта в законную силу, его исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 15:01 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости