Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

11 ноября 2022 года В прокуратуре республики на заседании коллегии обсуждены итоги работы надзорного ведомства по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики и результаты комплексной проверки организации работы в прокуратуре Зеленчукского района

Сегодня, 11 ноября 2022 года, в прокуратуре региона под председательством прокурора Карачаево-Черкесской Республики Олега Жарикова состоялось заседание коллегии, в ходе которого обсуждены итоги работы органов прокуратуры республики по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики, а также результаты комплексной проверки организации работы в прокуратуре Зеленчукского района.

В мероприятии приняли участие заместители прокурора республики, руководители и работники структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов, межрайонные прокуроры, их заместители, курирующие вопросы уголовно-правовой статистики.

Прокурор республики, открыв работу коллегии, подчеркнул актуальность эффективной надзорной деятельности по обеспечению достоверности государственной статистической отчетности, достижение определенных положительных результатов в этом направлении.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил начальник отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры республики Руслан Кабалов.

Отмечено, что итогом реализации организационных и практических мер явилось снижение числа нарушений, допускаемых субъектами учета.

За 10 месяцев 2022 года количество нарушений, выявленных при отражении сведений о преступности и результатах следственной работы, уменьшилось на 4% и составило более 1,4 тыс. Существенно - на 25 % - снизилось число нарушений, связанных с несоблюдением сроков представления или непредставлением документов первичного учета.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесено 28 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 42 должностных лица, в том числе 7 руководителей.

Вместе с тем остается значительным число искажений в документах первичного учета сведений о социально-криминологических характеристиках преступности.

Не искоренены в полной мере искажения сведений о выявлении и раскрываемости преступлений.

Требует актуализации информационная база ИЦ МВД по КЧР о результатах рассмотрения уголовных дел судами.

По итогам работы коллегии намечен ряд конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности по обеспечению достоверности показателей государственной статистической отчетности.

Обсуждены результаты комплексной проверки организации работы в прокуратуре Зеленчукского района.

Итоги проверки осветил в своем докладе заместитель прокурора Карачаево-Черкесской Республики Али Гербеков.

Отмечены достигнутые положительные результаты при осуществлении районной прокуратурой надзорной деятельности, акцентировано внимание на ряде проблемных вопросов, требующих решения и принятия комплекса мер по совершенствованию работы.

Акцентировано внимание на необходимости активизации надзора за исполнением антикоррупционного и трудового законодательства, защитой прав хозяйствующих субъектов, в сфере муниципального нормотворчества.

Поручено принять дополнительные меры, направленные на повышение качества надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны меры по внесению корректив, нацеленных на повышение результативности работы прокуратуры Зеленчукского района на отдельных направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости